Server Notice:

hide

Public Pad Latest text of pad ParcoursNum-Rencontres2018 Saved Aug 9, 2018

 
                                RENCONTRES PARCOURS NUMÉRIQUES 2018
 
Bonjour à tous !
Nous avons créé cet espace afin que vous puissiez échanger vos coordonnées,  vos ressources, événements ainsi que des remarques éventuelles.
 
// RESSOURCES
 
 
PLENIERE : 
 
ATELIER Solutions d’hébergement local et partage de données
 
ATELIER Réparation et économie circulaire
 
Contre l'obsolescence programmée, ce jeune designer a inventé l'imprimante "increvable" : https://www.wedemain.fr/Contre-l-obsolescence-programmee-ce-jeune-designer-a-invente-l-imprimante-increvable_a3167.html
 
DIFFUSION "Paysages manufacturés" de Burtynski
 
ATELIER EDUCATION POPULAIRE NUMERIQUE
Citoyen, Participation, Environnement, Technologie https://hackmd.io/6p-wBx3uSoOT0bqstbUpqA#
 
ATELIER TABLE RONDE : L'émancipation e-citoyenne
 
Contact de Camille Pétron, intervenante : camille.petron@laligue53.org
06 44 25 11 24
Formations d'acteurs éducatifs aux pratiques numériques (Robotique, médias sociaux, web radio, photo & vidéo numérique, codage, raspberry, ...)
Accompagnement des acteurs éducatifs et mise à disposition de matériel (Malles pédagogiques)
Interventions tous publics (Conférences populaires, cafés médias, médi@péro, coding gouters...) 
Partenariat avec FramaSoft pour Framaligue : https://framasoft.org/ 
 
ATELIER DAISEE Transition NRJ : https://pad.lamyne.org/parcoursnum#
 
 Atelier PP2P (Python, Processing To Poem) <
 
     Olivier Baudu : 01ivier (at) labomedia (point) net
 
  • Ressources Python :
 
  • Cours
 
  • Video:
 
  • Références:
 
 
 
 
  • Cours:
 
  • Video Processing et P5.js par Daniel Shiffman:
 
  •  Forum:
 
 
ATELIER Biononomous Bioprivacy : http://etherpad.pingbase.net/bioprivacy
 
 
// INFOS UTILES
 
Commentez la journée sur Twitter : #ParcoursNum 
Le programme des Rencontres Parcours Numériques est consultable par ici : http://www.parcoursnumeriques.net/rencontres-parcours-numeriques-2018-pre-programme
 
 
 
// DES INFOS SUR
                                
                                   
PiNG
Retrouvez les actualités de l'association et ses activités sur : http://www.pingbase.net/
Le réseau Parcours Numériques
Le réseau Parcours Numériques rassemble les acteurs de la médiation numérique en région Pays de la Loire. 
La plateforme web du réseau : http://www.parcoursnumeriques.net
> Vous souhaitez référencer votre espace sur la carte et pouvoir partager vos événements ou actualités? Envoyez un mail à mona@pingbase.net Directement
>  Vous souhaitez être inscrits à la liste de diffusion Parcours  Numériques et recevoir les actualités du réseau, des informations liées  aux rencontres, partager de la veille ou poser des questions aux membres ? Inscrivez-vous en vous rendant sur www.parcoursnumeriques.net et cliquez sur «Liste de discussion» 
 
 
// PARTICIPANTS
 
Jules AGOSTINI – Hisyl | Nantes
Arnaud BANNAIS - Les Petits Débrouillards | Nantes
Magalie BADION - La Bibliothèque | Saint-Herblain
Frédéric BARBE | Rezé
Marin BARTHOMÉ - La Ligue de l'Enseignement | Laval
Olivier BAUDU – Cie La Méandre | Chalon sur Saône
Dorothée BÉGUÉ – Plasticienne | Nantes
Mooshka BELMONT - Les Chats Cosmiques | Brest
Mikael BENAOUALI - Bretagne Porte de Loire Communauté | Brain de Bretagne
Rozenn BERNARD - Espace numérique de l'ïle d'Yeu 
Thomas BIANCU - Agence d'urbanisme de la région nantaise | Nantes
Julien BILLON – ARPEJ | Rezé
Olivier BIVAUD – CMPP | Saint Hilaire de Clisson
Emmanuel BOURGUIN - French Data Network | La Roche sur Yon
Charles BOUVET – Orange | Nantes
Julie BRILLET - Médiathèque de Rezé
Martin BROSSARD - CENTRE SOCIAL CHEMILLE | Chemillé
Guillaume CARNINO – UTC | Vincennes
Renata CARQUEJO – Afpa Pays de la Loire | Nantes
Dominique CHANE-YOOK - Société CapHornier | Nantes
Guillaume CHANSON - Nantes Métropole
Jean-Marc CHARLOT – PiNG/Audencia | Nantes
Guillaume CHÉRAMY – Hisyl | Rocheservière
Cécile CHOBLET – Freelance | Nantes
Xavier COADIC - Le Biome HackLab | Rennes
Mickaël CUBEL - Ancien salarié des Petits Débrouillards | Saint Alban Auriolles
Julie CURRIÈRE – Unis-cité | Nantes
Agathe De BRUNIER - La Cité des Congrès | Nantes
Jean-Marie DELAUNAY – AIDAL | Loire-Authion
Emmanuelle CHEVILLON - Mairie de Nantes
Marlène ETIENNE | Nantes
Guillaume EVEN – Centre socio-culturel Tempo | Blain
Olivier ÉVRARD | Nantes
Norbert FRIANT - Rennes Métropole / LabFab | Rennes
Fanny GIRAUDEAU | Nantes
Henri GO – AFEV | Nantes
Yvan GODREAU – CSC de Chemillé
Florent GRIGNON - Cybercentre de Pornic
Julie GROSCLAUDE - Atlanstic2020 | Nantes
Adèle GUÉRIN  - La Cité des congrès de Nantes
Stéphanie GUÉRY - Ireps Pays de la Loire pôle Vendée | La Roche sur Yon
Julien GUIHÉNEUF - Médiathèque de Saint-Hilaire-de-Riez
Cyril GUILLARD - Centre social ODDAS | Fontenay Le Comte
Laurent HAUTBOUT - La Bibliothèque | Saint-Herblain
Romain HELLER - Maison du Libre | Brest
Emmanuelle HELSENS - La Cité des Congrès | Nantes
Philippe HOUILLIEZ – Adhérent PiNG | Nantes
Soazig JAFFRÉ - École d'Arts de Saint-Nazaire
Delphine JAUNET - Leo lagrange ouest | Saint-Nazaire
François-Xavier JOSSET- Fragil | Nantes
Tibo LABAT | Nantes 
Jean LEBOUVIER – Adhérent PiNG | Carquefou
Marjolaine LECLANCHER - Le Vlipp | Nantes
Joëlle LECONTE - Éducation nationale | Nantes
Viriginie LEFEBVRE - L'Atelier Marie et alphonse | Nantes
Marine LEMOINE – Vlipp | Nantes
Pascale LEROUX – Ville de Nantes 
Alyette LOHÉAC - Des Loustics | Nantes
Nicolas LOUBET – DAISEE | Lyon
Bruno MÉRAUT - Cybercentre de Beaupréau en Mauges
Sébastien MEUNIER – Espace Baugeois | Baugé en Anjou
Fabien MILLET  - Maison de l'emploi | Nantes
Tom NIDERPRIM | Nantes
Pascal NITKOWSKI | Maison de l'emploi de la Métropole Nantaise
Alice PENNORS - Les Chats Cosmiques | Brest
Hervé PÉRARD – SIANA | Evry
Camille PÉTRON - La Ligue de l'Enseignement | Laval
Laura PORTEVIN - Bibliothèques territoriales | Saint-Herblain
Karine RAMBAULT - Bibliothèque municipale | Nantes
Yohann REVERDY – NousAndCo | Nantes
Baptiste ROLLAND - InterAmicale laïque de Malville, Saint Etienne de Mont-luc et Savenay | Malville
Maureen RULLIER - La Cité des Congrès | Nantes
Shana-Marie SÉROT - Unis Cité | Nantes
Tatiana SMADJA | L'ile d'Yeu
Thavie SOEUNG – Slapslap | Nantes
Antoine TAILLANDIER - Antoine taillandier studio | Nantes
Déborah THEBAULT – DAISEE | Lyon
Annaick THOMAS - Médiathèque Le Passe-Muraille | Saint Julien de Concelles
Maxime THOMAZEAU - Unis Cité | Nantes
Maria TOADER | Nantes
Maïwenn TOSSER – Unis-cité | Nantes
Véronique TRIGER – Opixido | Nantes
Élodie TRISTANT – PiNG | Nantes
Frédéric CRANCE | Nantes
Emmanuel TURBÉ | Nantes